Вратарь "Манчестер Юнайтед" побил рекорд премьер-лиги

|  Спорт
Фото с сайта www.lenta.ru Эдвин ван дер Сар (в зеленой форме) и футболисты "Манчестер Юнайтед"
Вратарь "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар установил новый рекорд английской премьер-лиги по продолжительности "сухой" серии. По окончании матча с "Вест Бромвичем" (5:0), состоявшегося 27 января, его серия составляет 1032 минуты. Ранее этот рекорд (1025 минут) принадлежал Петру Чеху из "Челси", пишет издание The Times.

Чех установил свое достижение в сезоне-2004/05, по итогам которого "Челси" стал чемпионом Англии. Отметим, что автором самой продолжительной "сухой" серии за всю историю проведения чемпионатов Англии (премьер-лигой этой турнир называется с 1992 года) является Стив Дет из "Рединга". В 1979 году он не пропускал голов в течение 1103 минут.

Рекорд Дета ван дер Сар может побить уже в субботу, 31 января, когда "Манчестер Юнайтед" сыграет на своем поле с "Эвертоном". Чтобы превзойти достижение 30-летней давности, голландскому голкиперу необходимо не пропускать голы в течение первых 72 минут встречи.

В чемпионате Англии — 2008/09 "МЮ" занимает первое место, набрав 50 очков в 22 матчах. Вторым идет "Ливерпуль" (47 очков в 22 играх), третьей — "Астон Вилла" (47 очков в 23 играх), а четвертым — "Челси" (45 очков в 22 играх).

Источник: lenta.ru