Australian Open: Серена Уильямс вышла в финал

|  Спорт
Фото с сайта korrespondent.net Американка стала первой финалисткой
Американка Серена Уильямс стала первой финалисткой Открытого первенства Австралии-2009, переиграв в полуфинале соревнований Елену Дементьеву.

В начале матча обе теннисистки не слишком уверенно действовали на своей подаче, уже в первом гейме у россиянки, посеянной под четвертым номером, было два брейкпоинта, которые она реализовать не сумела. Как впрочем и вторая ракетка мира Серена Уильямс, которая уже в следующем гейме сама имела шансы взять подачу соперницы.

Однако в восьмом гейме Елена при счете 40-15 в свою пользу проиграла четыре мяча подряд и упустила подачу. При счете 5/3 Серена взяла гейм на своей подаче и выиграла стартовую партию матча — 6/3.

Начало второго сета сложилось для россиянки удачнее первого. И хотя в первом же гейме, который продолжался почти 15 минут, Елене пришлось отыгрывать 3 брейкпоинта, но затем она смогла впервые в матче взять подачу Серены, и к первому перерыву повести в счете — 3/0.

Однако после короткого перерыва Серена смогла не только сравнять счет (в пятом гейме, на своей подаче Дементьева допустила 3 двойных ошибки), но и выйти вперед — 4/3. Дементьевой удалось сравнять счет, но уже в девятом гейме младшей из сестер Уильямс в третий раз за сет удалось сделать брейк, а затем, взяв свою подачу завершить матч в свою пользу — 6/3, 6/4.

Напомним, что до сегодняшнего матча пути соперниц в официальных поединках пересекались семь раз, и с минимальным преимуществом в этом противостоянии вела Уильямс-младшая — 4-3. Однако три последних очных встречи, включая недавний полуфинал турнира в Сиднее, оставались за россиянкой.

Теперь в финале турнира Серене предстоит сыграть против победительницы второго полуфинала, в котором сойдутся россиянки Динара Сафина и Вера Звонарева. Напомним, что ранее Серена Уильямс уже три раза выигрывала Australian Open — в 2003, 2005 и 2007 годах.