Сафина стала второй финалисткой Australian Open

|  Спорт
Фото с сайта korrespondent.net Сафина сыграет с Сереной Уильямс
Россиянка Динара Сафина вышла в финал Australian Open-2009, переиграв в полуфинале соревнований Веру Звонареву.

Россиянка Динара Сафина выиграла стартовую партию полуфинального матча Australian Open-2009 против Веры Звонаревой. Начало матча между двумя россиянками увереннее провела Сафина, котрая уже в первом гейме взяла подачу Звонаревой. Правда удержать преимущество Динаре не удалось — Вера сравняла счет — 2/2.

В пятом гейме на подаче Звонаревой, третья сеяная — Сафина вела 40-0, но Вера сменила ракетку (на старой из-за мощных ударов порвались струны) и смогла, отыграв три брейкпоинта, впервые в матче выйти вперед.

Правда затем Динаре удалось вернуть себе преимущество, выиграв три гейма подряд, причем подачу Звонаревой она взяла под ноль — 5/3. Такой гандикап третья сеяная не упустила. Итоговый счет первого сета — 6/3, в пользу Динары Сафиной, которая под конец еще раз взяла подачу Звонаревой.

Первая партия матча продолжалась в итоге 39 минут. Стоит также отметить, что Сафина совершила более чем в два раза большее количество невынужденных ошибок чем Звонарева — 15 против 7.

Во второй партии Сафина стала лучше подавать первым мячом (61% против 39% в первом сете), однако это не помешало Звонаревой в пятом гейме сделать брейк, правда уже в следующем гейме Динара вернула себе подачу — 3/3.

После этого обеим теннисисткам если и удавалось заработать брейковые мячи, то реализовать их не получалось, пока в одиннадцатом гейме Звонаревой не удалось во второй раз за партию взять гейм на подаче Сафиной — 6/5. Но подать на сет Вера не смогла — Сафина взяла ее подачу под ноль и довела дело до тай-брейка.

В укороченной партии при счете 5-4 в свою пользу Динара смогла выиграть два очка на подаче Звонаревой и завершить матч в свою пользу — 7/6 (4).

Таким образом Динара Сафина впервые в карьере вышла в финал Открытого первенства Австралии. В решающем поединке соперницей 22-летней россиянки будет вторая ракетка мира американка Серена Уильямс, котрая ранее оказалась сильнее Елены Дементьевой — 6/3, 6/4.

Ранее американка Серена Уильямс стала первой финалисткой Открытого первенства Австралии-2009, переиграв в полуфинале соревнований Елену Дементьеву.