На Закарпатье купят школьные автобусы вместо изъятых для нужд АТО
Категория
Культура
Дата публикации

На Закарпатье купят школьные автобусы вместо изъятых для нужд АТО

На Закарпатье купят школьные автобусы вместо изъятых для нужд АТО
Источник:  УНН

Из-за отсутствия транспорта дети нескольких высокогорных сел вынуждены каждый день добираться до школы по 3-4 километра пешком  в темноте и часть дороги - через лес. Но уже с начала года начнется процедура закупки школьного автотранспорта вместо того, который изъят ​​для нужд АТО, передает  УНН.

За период нескольких волн мобилизаций на Закарпатье было изъято 20 школьных автобусов, включая ряд высокогорных сел Великоберезнянского, Воловецкого, Раховского и Тячевского районов, сообщают в Закарпатской ОГА.

"Надежды, что автобусы вернут, практически нет, часть из них уничтожены в ходе боевых действий, другие в результате интенсивной эксплуатации в чрезвычайных условиях находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта", - сообщает губернатор области Геннадий Москаль.

Средства, предусмотренные на покупку автобусов, будут выделяться из расчета 50 на 50. Одну половину покроет образовательная субвенция из госбюджета, вторую - местные бюджеты (включая областной). В первую очередь закупят школьные автобусы взамен изъятых в зону АТО. Кроме того, школьный транспорт получат и другие села, где детям трудно добираться в школу. В целом в течение этого года за средства государственного и местного бюджетов на Закарпатье будут закуплены 44 школьных автобуса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?