В Bellingcat сузили список российских военных, причастных к крушению MH17
Категория
Мир
Дата публикации

В Bellingcat сузили список российских военных, причастных к крушению MH17

В Bellingcat сузили список российских военных, причастных к крушению MH17
Источник:  NOS

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, расследующая военную тематику по открытым источникам, сузила список российских военных, причастных к крушению рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года до 20 человек. Об этом в интервью  NOS  рассказал основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс.


Доклад с именами и фотографиями российских военных, которые, по мнению группы, причастны к крушению MH17, две недели назад был предоставлен голландской прокуратуре. Прокурор рассказал, что получил данные от Bellingcat. Вся информация пройдет через расследовательскую группу и, в случае необходимости, будет включена в криминальное расследование.


NOS сообщает, что Bellingcat работает с группой расследования, куда входят представители из Нидерландов, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии.


В прошлом году участникам Bellingcat удалось установить причастность к крушению MH17 батальона 53 системы воздушной защиты из Курска. Один из них — Сергей М., командир бригады. Также упоминаются Дмитрий Т. и девять лейтенантов, которые находились в «Буке» в день крушения самолета. В расследовании говорится и об «очень опытных солдатах», умеющих управлять установкой.


13 октября 2015 был опубликован текст доклада Международной комиссии о крушении Боинга. В нем говорилось, что рейс MH17 был сбит ракетой из «Бука» серии 9М38 с боевой частью 9М314М.


Напомним, крушение рейса MH17 Малазийских авиалиний, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?