Лидер Ирана пригрозил Саудовской Аравии "священной местью"
Категория
Мир
Дата публикации

Лидер Ирана пригрозил Саудовской Аравии "священной местью"

Лидер Ирана пригрозил Саудовской Аравии "священной местью"
Источник:  Украинская правда

Верховный лидер Ирана Аятолла Хомейни осудил казнь оппозиционного политика и шиитского проповедника шейха Нимра аль-Нимра и пригрозил Саудовской Аравии "священной местью", передает  Украинская правда  со ссылкой на Associated Press.

Хомейни сказал, что казненный шейх "не призывал людей к вооруженному восстанию и не устраивал тайных заговоров. Единственное, что он делал, это общественная критика". Во влиятельной Революционной гвардии Ирана назвали казнь аль-Нимра "средневековым актом варварства", который может привести к падению монархии в стране. Президент Ирана осудил казнь шейха, но он также осудил и нападение на посольство Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия в связи с атакой демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране заявила о срочной эвакуации своей дипмиссии из Ирана и объявила о расторжении дипломатических отношений с этой страной. Иранские граждане напали на посольство за то, что саудовские власти перед тем казнили 47 обвиняемых в терроризме. Один из казненных - шейх Нимр аль-Нимр, саудовский оппозиционный политик и шиитский проповедник, религиозная карьера которого тесно связана с Тегераном.

В Саудовской Аравии заявили, что своей реакцией на казнь аль-Нимра Иран показывает свое "истинное лицо " в поддержке терроризма".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?