ЕС ждет от Киева объяснений по электронным декларациям
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС ждет от Киева объяснений по электронным декларациям

ЕС ждет от Киева объяснений по электронным декларациям

Представительство Европейского Союза в Украине осведомлено о том, что Верховная Рада отложила на 2017 год внедрение электронных деклараций о доходах и расходах госслужащих, который был необходим для получения безвизового режима с ЕС, пишет  Европейская правда.

Об этом заявил руководитель отдела прессы и информации диппредставительства Юргис Вильчинскас.

"Представительство ЕС узнало из открытых источников, что закон о государственном бюджете 2016 года вносит изменения в закон "О предотвращении коррупции" и устанавливает, что НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции, - Ред.) должен принять решение о начале функционирования системы представления и публикации электронных деклараций должностных лиц государственной власти и местного самоуправления не ранее чем 1 января 2017 года", - заявил Вильчинскас.

По его словам, сейчас представительство ЕС ждет комментариев официального Киева по этому поводу.

"Мы изучаем эту ситуацию и будем контактировать с украинскими властями по данному вопросу", - отметил он, добавив, что в ближайшее время ожидается официальная реакция ЕС по сути принятых изменений и в отношении обязательств Украины.

Как  сообщил  ранее народный депутат Виктор Чумак, закон о бюджете содержит пункт, который откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, необходимой для введения безвизового режима с ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?