Подозреваемый из пропагандистского видео ИГИЛ может быть британцем
Категория
Мир
Дата публикации

Подозреваемый из пропагандистского видео ИГИЛ может быть британцем

Подозреваемый из пропагандистского видео ИГИЛ может быть британцем
Источник:  BBC

Основным подозреваемым из последнего пропагандистского видео Исламского государства считается мужчина из Великобритании Сиддхартха Дхар, сообщает ВВС.

Официальный источник сообщил ВВС, что Дхар был в центре внимания при исследовании видео убийства пяти мужчин, которых ИГИЛ посчитал шпионами. "Много людей думают, что это он", - сказал источник, хотя не было никакого официального подтверждения.

Отец четырех детей из Уолтемстоу в восточном Лондоне был арестован по подозрению в поощрении терроризма, но позже отправился в Сирию, когда был выпущен под залог в 2014 году.

Дхар, индус от рождения, управлял бизнесом сдачи в аренду надувных замков в Лондоне, перед тем как обратился в ислам и вступил в радикальную группировку аль-Мухаджирун. Сиддхартха Дхар при обращении использовал имя Абу Румайсах (Abu Rumaysah).

Ранее один из его знакомых сказал BBC, что у него "нет сомнений" в том, что голос на видео принадлежит Дхару. А его сестра сообщила ВВС, что когда она впервые услышала звук из видео, то испугалась, что это ее брат, хотя, посмотрев само видео, она уже не так уверена.

"Я была в состоянии шока, - сказал Коника Дхар. - Я была уверена, что аудио похоже на, каким я его помню, голос моего брата, но после просмотра детального короткого видео, я не была полностью убеждена, от чего мне стало немного легче".

В последнем видео экстремистской группировки – над которым не была проведена независимая проверка - человек в маске, который держит пистолет, издевается над премьер-министром Дэвидом Кэмероном за дерзкий "вызов могуществу" экстремистской группы.

"Мы будем продолжать внедрять джихад, ломать границы и в один прекрасный день вторгнемся на вашу землю, где мы будем управлять с помощью шариата", - продолжает человек на видео.

Камерон сказал, что видео было "отчаяньем" группы, которая "теряет территорию".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?