В опасной ситуации тревога играет роль стимула
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В опасной ситуации тревога играет роль стимула

В опасной ситуации тревога играет роль стимула
Источник:  Настроение

По последним данным ученых, у людей, обладающих высоким уровнем тревожности, и у беспечных людей, в опасных ситуациях обработка информации осуществляется в разных зонах головного мозга. У людей с повышенной тревожностью обработка информации об угрозах происходит в зоне, отвечающей за действие, что намного эффективнее, передаёт  Настроение.

А вот у людей с низким уровнем тревожности то же происходит в сенсорных мозговых сетях, отвечающих за распознавание лиц.

В принципе, ученые уже знали, что тревожность грозит повышенной чувствительностью к сигналам угрозы. Но теперь понятно: у этой особенности есть хорошая сторона. Тревожный человек с большей вероятностью будет действовать в критической ситуации. Что касается распознавания лиц, то здесь ключевую роль играет то, в каком направлении смотрит другой человек

Гнев вместе с взглядом, направленным прямо, всего за 200 миллисекунды вызывает реакцию мозга. Поэтому в толпе человек с большей вероятностью отреагирует на разозленного человека, смотрящего прямо на него. Впрочем, человек быстрее отреагирует и на другого, смотрящего в определенном направлении и имеющего испуганное выражение лица. Позитивные эмоции такого отклика не вызывают.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?