Из-за масштабных нападений в новогоднюю ночь в Кельне было созвано кризисное заседание
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Из-за масштабных нападений в новогоднюю ночь в Кельне было созвано кризисное заседание

Из-за масштабных нападений в новогоднюю ночь в Кельне было созвано кризисное заседание
Источник:  BBC

Мэр Кельна Генриетта Рекер созвала полицию для кризисных переговоров после того, как около 80 женщин сообщили о домогательствах и грабежах со стороны пьяных мужчин в канун Нового года, сообщает  BBC News.

Масштаб нападений на женщин на центральной железнодорожной станции города потрясла Германию – по сообщениям, были вовлечены около 1000 пьяных и агрессивных молодых людей, арабской или северно-африканской внешности. Начальник полиции города Вольфганг Альберс назвал это "совершенно новым измерением преступления".

Нападения на женщин также были совершены в Гамбурге. Но нападения в Кельне - около главного собора города - были самыми серьезными и шокирующими, сообщают немецкие СМИ. Полицейские говорят, что десятки женщин сообщили о сексуальном насилии и ограблениях, подано не менее 60 уголовных жалоб. Большинство зарегистрированных преступлений в полицию были грабежи, но есть опасения, что многие просто не обратились в полицию. Среди тех, кто подвергся сексуальным домогательствам, была волонтер-полицейский.

Особенно тревожным является то, что нападения выглядят организованными – около 1000 молодых людей приехали большими группами, казалось бы, с конкретной целью нападения на женщин.

Есть также реальные опасения, что подобное может произойти в феврале, когда начнутся карнавальные мероприятия с 4 по 10 февраля, с сотнями тысяч гуляк на улицах, как в канун Нового года. Из-за толпы в канун Нового года полиция вела наблюдение на площади, но могла не заметить множество нападений.

Мэр города назвала нападения "чудовищными" и сказала, что власти не могут позволить подобному беззаконию царить на площади. Рекер настояла на том, что люди не будут приезжать в город, опасаясь нападений.

"Мы не будем терпеть эти отвратительные нападения на женщин - все виновные должны быть привлечены к ответственности", - министр юстиции Германии Хайко Маас написал в своем микроблоге в Twitter.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?