Мировое сообщество обеспокоено заявлением КНДР: ООН собирает экстренное заседание
Категория
Мир
Дата публикации

Мировое сообщество обеспокоено заявлением КНДР: ООН собирает экстренное заседание

Мировое сообщество обеспокоено заявлением КНДР: ООН собирает экстренное заседание
Источник:  The Guardian

Совет Безопасности ООН проведет экстренную встречу в Нью-Йорке в связи с  заявлением  Северной Кореи о тестировании водородной бомбы, по просьбе Соединенных Штатов и Японии, сообщает  The Guardian.

Встреча ООН состоится в Нью-Йоркском офисе в среду, 6 января, в 11 утра (4 вечера по Гринвичу).

Белый дом заявил, что пока не может подтвердить тест, но США не признает Северную Корею ядерным государством. Франция осудила ядерное испытание и призвала к «сильной реакции со стороны международного сообщества», говорится в заявлении офиса президента страны Франсуа Олланда.

Южная Корея и Япония осудили новость, назвав это угрозой для их безопасности. Власти Китая еще не давали комментариев, но официальное агентство новостей Синьхуа предупредило, что «любой акт, который нарушает стабильность в северо-восточной Азии, является нежелательным и нецелесообразным».

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп говорит, что ее страна "осуждает самым решительным образом провокационное и опасное поведение северокорейского режима".

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд сказал, что любые испытания будут "серьезным нарушением" резолюций ООН и "провокацией, которую я осуждаю без оговорки".

«Я думаю, что любой из нас понимает, что нет никаких оснований сомневаться в утверждениях северокорейцев: они провели тестовую детонацию водородной бомбы», - заявил Хаммонд журналистам в Пекине.

Бывший посол Великобритании в Северной Корее Джон Эверард описал ядерное испытание как "глубоко озадачивающее" и предупредил, что Пхеньян может нанести ядерный удар.

"Все, что приводит к сейсмической активности 5,1 - опасно... Взрыва такого размера вполне достаточно, чтобы уничтожить город, и, конечно, вызывает глубокую озабоченность", - сказал Эверард в программе Today на BBC Radio 4.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?