Врачи пересмотрели нормы артериального давления
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Врачи пересмотрели нормы артериального давления

Врачи пересмотрели нормы артериального давления
Источник:  Ортодокс

Авторитетный научный журнал The Lancet поделился новацией, предложенной исследователями из Оксфордского университета. Эти ученые пришли к выводу о том, что показатели нормального давления, на которые принято ориентироваться сегодня, - на самом деле завышены и требуют лечения, пишет Orthodox.
Специалисты из Оксфорда предложили пересмотреть рекомендации назначения лекарств для понижения давления и прописывать их не только гипертоникам. Подобная терапия, по убеждению исследователей, актуальна прежде всего в отношении людей, которые уже имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на «нормальное» давление, — курильщиков, диабетиков, людей с хроническими заболеваниями, а также пожилых.
«Миллионы жизней могут быть спасены, если люди с «нормальным» артериальным давлением будут принимать препараты для его снижения. Это защитит их от риска развития инфаркта и инсульта», - процитировал авторов новой концепции The Lancet.
Вывод ученых о том, что снижать артериальное давление с помощью медикаментов нужно не только тем, у кого оно превышает норму, но и тем, у кого считается нормальным, - подкреплен результатами нового анализа, охватившего данные 20-летних клинических исследований с участием более 600 тысяч человек.
«Каждая ступень снижения давления на 10 мм рт.ст. снижает риск сердечного приступа на одну пятую, инсульта и сердечной недостаточности примерно на четверть, а риск смерти от любой причины на 13%», - резюмировали при подведении итогов проверки научные эксперты.
По их мнению, в приеме лекарств для снижения артериального давления нуждается каждый второй взрослой человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?