Украинские традиции Святвечера
Категория
Культура
Дата публикации

Украинские традиции Святвечера

Украинские традиции Святвечера
Источник:  online.ua

Сегодня, 6 января, последний день Филипповского поста. Вечер этого дня называется Святым или Навечерие Рождества Христова. Это одно из важнейших семейных праздников, когда вся семья создает в доме атмосферу уюта, мира и достатка. Канун Рождества должен проходить в тишине, молитве, хорошем настроении. В этот день не принято ходить в гости к другим людям, только собираться всей семьей за праздничным столом.
Главным блюдом Святого вечера считается кутья. На Левобережной Украине кутью готовят, в основном, из ячменя или ржи. На Правобережной - пшеничной крупы.
В течение дня женщины готовят постные блюда. Их должно быть 12: кутья, узвар, борщ с ушками, вареники, голубцы, маринованная сельдь, тушеная капуста, фасоль, пончики, заливная рыба, грибная юшка, маринованные грибы. Именно такое количество блюд символизирует число апостолов.
Стол застилают белой скатертью и ставят рождественскую свечу. Хозяйка с детьми заносит все блюда. Первым за стол садится хозяин, потом - другие члены семьи. Ужин начинается с молитвы, после которой отец должен поцеловать всех членов своей семьи. Также считается, что нельзя опаздывать на праздничный ужин, потому что целый год человек будет блуждать в дороге.
Кутья и узвар считаются еще и поминальными блюдами, поэтому после праздничного ужина принято оставлять эти блюда на столе, чтобы те, кто покинул этот мир, смогли «прийти» и отпраздновать Рождество. После праздничного ужина начинают ходить колядники, но только дети. Взрослые колядуют на следующий день, на Рождество.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?