Мониторинговое агентство выразило скептицизм по поводу водородной бомбы КНДР
Категория
Мир
Дата публикации

Мониторинговое агентство выразило скептицизм по поводу водородной бомбы КНДР

Мониторинговое агентство выразило скептицизм по поводу водородной бомбы КНДР
Источник:  The Guardian

Северокорейские ядерные испытания очень похожи на последнее испытание Пхеньяна в 2013 году, по словам главы Международного агентства CTBTO, которое осуществляет мониторинг подобных инцидентов, сообщает  The Guardian.

Этот первоначальный вывод добавляет скептицизма в отношении утверждений Северной Кореи, что она провела испытания водородной бомбы - развитие, которое, если это правда, будет означать значительный прогресс в ядерном потенциале страны.

Заявление, сделанное телевидением КНДР о том, что было успешно проведено  тестирование  "миниатюрной водородной бомбы" в среду утром вызвало  возмущение  со стороны ООН, НАТО США, Китая, Японии, Южной Кореи, и других стран мира.

В ядерных испытаниях, которые проводились в 2013-м, по оценкам, участвовало устройство атомного деления с выходом от шести до девяти килотонн, что меньше, чем бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Водородное оружие, как правило, более чем в тысячу раз сильнее.

Лассина Зербо, исполнительный секретарь комиссии, занимающейся мониторингом возможных ядерных испытаний, сказал Guardian, что начальные сейсмические показания аналогичны тем, которые были при испытаниях, проведенных в Северной Корее три года назад. "Это близко к тому, что произошло в 2013 году, я думаю, что они очень похожи с точки зрения расположения, величины и так далее", - сказал он.

Зербо добавил, что подтвердить ядерные испытания можно будет только тогда, когда ветры донесут частицы, выпущенные в результате взрыва, к станции мониторинга CTBTO в странах, граничащих с Северной Кореей.

"Для того, чтобы подтвердить, является ли событие ядерным, нам нужен «дымящийся пистолет», которым являются радиоизотопы, которые высвобождаются во время взрыва, - сказал Зербо. - У нас есть несколько станций в Японии, в России и в непосредственной близости, и эти станции могут быть в состоянии узнать что-то в ближайшие 48 или 72 часа".

Комиссия CTBTO не сможет определить, какое оружие было протестировано, но ученые должны быть в состоянии понять, была ли это водородная бомба, по выпущенным ею радионуклидам. В 2013 году понадобилось 50 дней для обнаружения этих частиц, но аналитики надеются, что подтверждение этого взрыва придет раньше, поскольку данные Геологической службы США показывают, что тест проводился близко к поверхности.

Зербо сказал, что лучший способ для международного сообщества оказать давление на Северную Корею или другие государства, которые думают о проведении ядерных испытаний, это присоединение к договору о полном  запрете на подобные  испытания для стран, которые до сих пор не ратифицировали его. Через двадцать лет после принятия договора ООН есть еще восемь ключевых государств, которые должны присоединиться. США, Иран, Израиль, Египет и Китай - подписали, но не ратифицировали его, а Северная Корея, Индия и Пакистан - даже не подписали этот договор.

"Эти восемь стран должны проявить инициативу, чтобы подобное не повторилось", - сказал Зербо.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?