Неизвестные взорвали газопровод в Египте
Категория
Мир
Дата публикации

Неизвестные взорвали газопровод в Египте

Неизвестные взорвали газопровод в Египте

На севере Синайского полуострова в Египте 7 декабря взорвали газопровод. Происшествие произошло в районе населенного пункта Эль-Майдан в 20 км к западу от Эль-Ариша - столицы Северного Синая. На данный момент ведётся поиск преступников, передаёт  УНИАН.

По свидетельству очевидцев, после мощного взрыва на месте ЧП вспыхнул сильный пожар. Место инцидента в настоящее время оцеплено силовиками, ведется поиск совершивших атаку преступников.

Диверсии на газопроводах в Египте за минувшие после "революции 25 января" почти пять лет совершались более 30 раз. Большинство из них происходило на Синайском полуострове, откуда голубое топливо поступало раньше на экспорт в Иорданию и Израиль.

Примечательно, что с приходом к власти ставленника "Братьев-мусульман" президента Мухаммеда Мурси теракты против газовой инфраструктуры страны полностью прекратились. Тем не менее, они возобновились после низложения армией исламистов в начале июля 2013 года, а север Синая превратился в наиболее горячую точку на карте Египта, где практически ежедневно происходят атаки на расположения вооруженных сил и МВД.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?