Путин заявил, что не оккупировал Крым, а помогал волеизъявлению крымчан
Категория
Мир
Дата публикации

Путин заявил, что не оккупировал Крым, а помогал волеизъявлению крымчан

Путин заявил, что не оккупировал Крым, а помогал волеизъявлению крымчан
Источник:  Кремль

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские военные не оккупировали Крым, а в результате действий РФ на полуострове не погиб ни один человек. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild, перевод которого приводит  пресс-служба  президента РФ.

"Мы не воевали, не оккупировали никого, нигде не стреляли, ни один человек не погиб в результате событий в Крыму. Ни один! Мы использовали Вооружённые Силы только для того, чтобы сдержать находившихся там двадцать с лишним тысяч военнослужащих Украины от вмешательства в свободное волеизъявление людей, проживающих там. Люди пришли на референдум и проголосовали. Они захотели быть в составе России" - сказал Путин.

"Демократия - это воля народа, люди захотели жить так, как они проголосовали. Для меня важна не территория и не границы, а судьбы людей", - добавил он, отметив, что под словом "Крым" он понимает 2,5 миллиона человек.

"Наполеон как‑то сказал, что справедливость - это воплощение Бога на земле. Вот воссоединение Крыма с Россией - это справедливое решение", - заявил Путин, назвав "ошибочной" реакцию запада на незаконную аннексию украинского полуострова.

"Она была ошибочной и направлена не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России. Мне кажется, что этого не следует делать, в этом и заключается главная ошибка, а нужно, наоборот, использовать возможности друг друга для взаимного роста, для совместного решения проблем, перед которыми мы стоим. Вы сказали о санкциях. Я думаю, что это глупое решение и вредное", - отметил глава РФ.

Вооруженные силы РФ без опознавательных знаков оккупировали территорию Крыма с оружием в руках в феврале 2014 года, захватывая при этом украинские военные части. В результате одного из таких захватов в Симферополе от огнестрельного ранения в сердце погиб украинский военный - прапорщик Сергей Кокурин. Тогда же в шею и руку был ранен украинский капитан Федун.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?