Ученые выяснили, как можно избавиться от депрессии
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые выяснили, как можно избавиться от депрессии

Ученые выяснили, как можно избавиться от депрессии
Источник:  Ортодокс

Для людей, которые страдают от тяжелой депрессии и не реагируют на традиционные лекарства, шоковая терапия может стать эффективной альтернативой. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Калифорнии, пишет Orthodox.
Электросудорожная терапия (ЭСТ), которую иногда называют шоковой терапии, изменяет некоторые участки мозга, которые играют важную роль в самочувствии людей, обучении и том, как они реагируют на положительные и отрицательные факторы окружающей среды. Было показано, что ЭСТ очень эффективна для лечения пациентов с сильной депрессией, которые не реагируют на другие виды лечения. Электросудорожная терапия, которая используется уже более 50 лет, несет в себе определенную опасность, тем не менее, в течение последнего десятилетия достижения в области анестезии и усовершенствование оборудования для электрической стимуляции повысили безопасность и снизили количество побочных эффектов данного метода.
Дальнейший прогресс, связанный с высоким разрешением МРТ, также позволяет измерять индуцированные изменения головного мозга с высокой точностью, отмечают специалисты. Во время курса лечения ЭСТ приводила к пластическим изменениям в мозге, которые связаны с улучшением настроения. В частности, ЭСТ влияла на гиппокамп и миндалевидное тело, которые играют важную роль в памяти и эмоциях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?