Астматики смогут дышать легче
Категория
Интересное
Дата публикации

Астматики смогут дышать легче

Астматики смогут дышать легче
Источник:  Ортодокс

Чтобы астматики могли дышать немного легче, в течение шести месяцев в дополнение к своим обычным ингаляторам, они должны получать добавки витамина D. К этому выводу пришли научные сотрудники из Университета Сент-Луиса, передает  Ортодокс.
Примерно один из 12 человек страдает астмой только в США. За последнее десятилетие количество астматиков выросло примерно на 15%. Более высокие темпы заболеваемости астмой в северном климате позволяют предположить, что сниженное количество солнечного света, в результате чего в организме вырабатывается меньше витамина D, может играть не последнюю роль в развитии данного заболевания.


В исследовании приняли участие 130 детей и взрослых с легкой и умеренной формами астмы. Каждый получал лекарство из ингалятора, а половине группе из случайно выбранных людей также давали высокие дозы витамина D в течение шести месяцев. После восьми недель, когда исследователи измеряли количество воздуха в легких больных, которое они могли выдыхать в течение одной секунды, у обеих групп этот показатель был примерно одинаковым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?