У младенцев есть сверхспособности - ученые
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

У младенцев есть сверхспособности - ученые

У младенцев есть сверхспособности - ученые
Источник:  Science News

Ученые утверждают, что трех- и четырёхмесячные дети могут замечать самые незначительные изменения освещения комнаты, которые взрослые увидеть не могут.
У младенцев ученые обнаружили "сверхспособности", которые пропадают одновременно со взрослением. Результаты исследований младенческого поведения, проведенных различными группами ученых, опубликовали журналисты из Science News.
В частности выяснилось, что шестимесячные младенцы легко могут обнаружить различия между мордочками двух похожих обезьян. Начиная с 9-месячного возраста и далее ребенок эти различия увидеть уже не способен.
Еще одной "сверхспособностью" младенцев являются их навыки в восприятии разных языков. В соответствии с исследованиями ученых из Университета Британской Колумбии, шести- и семимесячные младенцы из англоязычных семей могли воспринимать нюансы языка хинди.
К примеру, они могли различить разницу между двумя схожими, но имеющими разное значение звуками "та", которое определяется положением языка во рту при произношении. Взрослый разницы уже не замечает.
И наконец, у младенцев не смогли найти то, что ученые называют "ошибками восприятия". Речь идет об известных физиологических трюках, когда человек, особым образом перекрестивший руки, не может точно сказать, к какой именно из его рук притронулись. Четырехмесячные младенцы, понятное дело, сказать тоже не могли, однако их реакция в ходе экспериментов полностью убедила ученых в том, что восприятие детей абсолютно точное.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?