Защита Немцова обжаловала отказ Следкома РФ переквалифицировать дело
Категория
Мир
Дата публикации

Защита Немцова обжаловала отказ Следкома РФ переквалифицировать дело

Защита Немцова обжаловала отказ Следкома РФ переквалифицировать дело
Источник:  Украинская правда

Адвокаты убитого оппозиционного российского политика Бориса Немцова обжаловали отказ следствия переквалифицировать дело со статьи "убийство" на статью "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Об этом сообщил защитник Вадим Прохоров, передает  Украинская правда.

"Сегодня я подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд, в которой прошу признать решение нижестоящей инстанции необоснованным, отменить его и обязать Следственный комитет РФ переквалифицировать дело", - сказал адвокат.

Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, однако за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде шести лет заключения, а за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля - от 12 лет.

Басманный суд Москвы 24 декабря 2015 года отказался обязать следствие переквалифицировать дело.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года возле Кремля. По делу задержаны пять человек: предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которого обвиняют в отслеживании маршрутов политика, и братья Анзор и Шадид Губашевы, чью роль в преступлении следствие не раскрывает. Также заочно арестован и объявлен в международный розыск предполагаемый организатор убийства - офицер чеченского батальона Север Руслан Мухудинов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?