Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов Пакистана, Латвии, Ватикана и Бангладеша
Категория
Культура
Дата публикации

Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов Пакистана, Латвии, Ватикана и Бангладеша

Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов Пакистана, Латвии, Ватикана и Бангладеша
Источник:  president.gov.ua

Как сообщается на сайте  пресс-службы президента Украины, Петр Порошенко получил верительные грамоты от послов Ватикана, Пакистана, Бангладеша и Латвии. Также президент выразил благодарность данным странам за поддержку Украины в избрании её непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 года.

Во время беседы с Послом Латвийской Республики Юрисом Пойкансом Глава государства выразил благодарность за гуманитарную и финансовую помощь латвийской стороны. Была подтверждена заинтересованность в дальнейшем углублении двусторонних контактов на различных уровнях, развитии торгово-экономического сотрудничества, взаимодействии в сферах транспорта, сельского хозяйства, науки и образования, информационных технологий, туризма, а также расширении гуманитарных обменов.

Внимание Посла Исламской Республики Пакистан Атара Аббаса было привлечено к важности восстановления регулярного политического диалога между Украиной и Пакистаном. Президент Украины отметил целесообразность задействования имеющегося потенциала сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах и подчеркнул необходимость проведения в текущем году первого заседания Совместной межправительственной украинский-пакистанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

В ходе разговора с новым Послом Ватикана в Украине архиепископом Клаудио Гуджеротти Глава государства поблагодарил за гуманитарную помощь, которая оказывалась в течение 2014-2015 годов по линии «Каритас» для внутренне перемещенных лиц и пострадавших переселенцев. Президент акцентировал внимание Посла Ватикана на необходимости активизации работы международных правозащитных организаций в направлении защиты прав человека в Крыму.

В центре внимания во время беседы Президента Украины с Послом Народной Республики Бангладеш Мохаммадом Мафузуром были вопросы оживления сотрудничества между двумя странами в различных сферах. Речь шла, прежде всего, о восстановлении политического диалога, усилении взаимодействия в рамках международных организаций, а также расширение экономической составляющей двусторонних отношений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?