Болгария предложила РФ новый проект газопровода в обход Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Болгария предложила РФ новый проект газопровода в обход Украины

Болгария предложила РФ новый проект газопровода в обход Украины

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов озвучил планы относительно нового проекта газопровода, по которому газ из РФ и других стран будет поступать в Европу в обход Украины, после провала проекта "Южный поток", передает  Европейская правда  со ссылкой на AFP.

"Южный поток - это история. На повестке дня сейчас находится газовый распределительный центр Балканский",- сообщил Борисов в парламенте.

По многомиллиардному проекту газопровода "Южный поток" предполагались поставки 63 млрд кубометров газа в год из РФ в Европу по дну Черного моря и через Балканы. Однако в декабре 2014 года в Евросоюзе заявили, что проект нарушает правила конкуренции, потому что газ будет транспортировать государственный гигант РФ Газпром, и проект был закрыт.

Борисов отметил, что РФ может согласиться на то, чтобы построить хотя бы подводную часть "Южного потока" с двумя трубами с годовой мощностью 10 млрд куб. м каждая, которые затем будут направляться в Европу по новому трубопроводу. Согласно первоначальным планам, кроме российского газа, "Балканский узел" будет получать газ из Азербайджана из трансанатолийского газопровода (Tanap), который сейчас строится, таким образом избегая возражений ЕС. В дополнение он мог бы получать сжиженный природный газ из терминалов в соседней Греции, а также в меньших количествах из Болгарии и Румынии.

В настоящее время Болгария является единственной страной в Евросоюзе, которая практически полностью зависит от поставок российского газа через Украину для внутреннего потребления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?