Родственники жертв рейса MH17 просят опубликовать радиолокационные изображения
Категория
Мир
Дата публикации

Родственники жертв рейса MH17 просят опубликовать радиолокационные изображения

Родственники жертв рейса MH17 просят опубликовать радиолокационные изображения
Источник:  news.liga.net

Родственники погибших в авиакатастрофе Boeing 777 рейса MH17 призвали премьер-министра Нидерландов Марка Рютте начать глобальную кампанию, чтобы получить радиолокационные изображения, которые могут помочь определить, кто выпустил ракету в самолет, сообщает  ЛигаБизнесИнформ  со ссылкой на AFP.


Голландские семьи погибших обратились с письмом к Рютте, в котором выразили протест против того, что первичные радиолокационные снимки не предоставили следователям ни РФ, ни Украина.


"Мы не можем принять, что люди отказались предоставить важную информацию," - говорится в письме, которое было опубликовано в среду. Они призывают премьера надавить на ООН или Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), чтобы они требовали передачи данных.


Участники голландского расследования ранее признали, что Украина и РФ передали некоторые радиолокационные снимки, но не первичные. Первичная РЛС, в отличие от вторичного радиолокатора, может обнаруживать самолеты или неизвестные летающие объекты, даже если они не оборудованы транспондером. Это означает, что первичный радиолокатор мог проследить траекторию ракеты. Голландские исследователи отметили в своем октябрьском докладе, что "очень маловероятно", чтобы первичные радиолокационные системы могли обнаружить ракету.


Согласно правилам ИКАО, основные радиолокационные данные должны храниться в течение 30 дней, и дольше, если это необходимо для расследования катастрофы. Но российские чиновники сообщили Совету безопасности Нидерландов, что они не сохранили данные, потому что катастрофа произошла не на их территории. Власти Украины заявили, что первичные радиолокационные системы были выключены в тот момент для планового технического обслуживания.


Родственники погибших считают, что РФ придумала "странный" предлог, а объяснение украинской стороны "вряд ли может заслуживать доверия". Они также требуют от США предоставить снимки траектории ракеты, о которых в Вашингтоне заявили через несколько дней после уничтожения пассажирского лайнера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?