ВОЗ объявила о прекращении распространения Эболы в Западной Африке
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

ВОЗ объявила о прекращении распространения Эболы в Западной Африке

ВОЗ объявила о прекращении распространения Эболы в Западной Африке
Источник:  Associated Press

Всемирная организация здравоохранения объявила в четверг, 14 января, об окончании вирусной вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке после того, как новые случаи не были обнаружены в Либерии. Предостерегая, впрочем, что еще нельзя объявить мир свободным от болезни, которая унесла более 11,3 тысяч жизней в течение двух лет, передает  AP.

Либерия, которая, наряду со Сьерра-Леоне и Гвинеей, была эпицентром последней вспышки заболевания, впервые была объявлена свободной от болезни в мае прошлого года, но два новых случая заставляли местные власти перезапустить отсчет.

"В то время, как это является важной вехой и очень важным шагом вперед, мы должны сказать, что работа еще не закончена, - сказал директор оценки риска аварий и гуманитарной помощи ВОЗ Рик Бреннан на пресс-конференции в Женеве. - Это потому, что все еще продолжается риск повторного возникновения заболевания из-за сохранения вируса среди выживших".

Специальный представитель ВОЗ доктор Брюс Эйлворд сказал в своем заявлении, что "риск повторного инфицирования уменьшается, так как вирус постепенно уходит из среды переживших заболевание, но мы по-прежнему ожидаем больше вспышек и должны быть готовы к ним".

Бреннан сказал, что вирус может сохраняться в биологических жидкостях организма некоторых выживших, и главное, в сперме переболевших мужчин, до 12 месяцев. По оценкам ВОЗ, есть около 1200 выживших в Гвинее, 5 тысяч в Сьерра-Леоне и 4 тысяч в Либерии.

ВОЗ и другие организации были подвергнуты резкой критике за слишком медленную реакцию во время первой вспышки Эболы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?