Тысячи людей в Молдове протестуют против кандидата на пост премьер-министра
Категория
Мир
Дата публикации

Тысячи людей в Молдове протестуют против кандидата на пост премьер-министра

Тысячи людей в Молдове протестуют против кандидата на пост премьер-министра
Источник:  Associated Press

В четверг, 14 января, тысячи людей вышли на демонстрацию против выдвижения влиятельного политика и бизнесмена на должность премьер-министра Молдовы, сообщает AP.

Протест происходит на фоне противостояния между президентом Николае Тимофти и проевропейской правящей коалицией.

В среду Тимофти отклонил кандидатуру на пост премьер-министра от коалиции Влада Плахотнюка. Коалиция отказалась назвать другую кандидатуру. Тем не менее, семь законодателей заявили в четверг о выходе из коалиции, требуя назвать другого кандидата. Их уход оставил коалицию без большинства.

Тысячи демонстрантов в Кишиневе выступают против Плахотнюка. Политика с инвестициями в нефтяной, финансовой, банковской сферах и средствах массовой информации, считают слишком властным и влиятельным.

Если парламент не утвердит правительство 29 января, он будет распущен и будут объявлены досрочные выборы. Парламент отстранил предыдущее правительство в конце октября на фоне обвинений в коррупции.

Нестабильность в Молдове началась с того момента, как около $1,5 млрд пропали из трех молдавских банков перед парламентскими выборами в ноябре 2014-го, что вызвало недели протестов с требованием тщательного расследования и жестких расследований коррупции на местах.

В стране было пять премьер-министров за 2015 год.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?