Порошенко считает, что после реформы ГПУ будет неважно, кто ее возглавляет
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко считает, что после реформы ГПУ будет неважно, кто ее возглавляет

Порошенко считает, что после реформы ГПУ будет неважно, кто ее возглавляет
Источник:  online.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, в Украине продолжается системная реформа Генеральной прокуратуры, и скоро будет неважно, кто ее возглавляет. По его словам, он отказался от схемы, когда изменения в прокуратуре сводятся к смене генпрокурора, сообщает  ONLINE.UA.

Глава государства  отметил, что у ГПУ забрали все антикоррупционные расследования и передали их в Антикоррупционное бюро, надзор за которым осуществляет специализированная Антикоррупционная прокуратура.

"Когда мы по телевизору смотрели избрание председателя НАБУ, все хлопали, все были убеждены, что избрали независимого человека. При этом ходили слухи, что избрали человека, которого не хотел Порошенко, потому что была информация, возможно, частично и правдивая, что я предлагал кандидатуру Давида Сакварелидзе", - сказал Порошенко.

По его словам, теперь у Генпрокуратуры заберут еще и функцию следствия. Соответствующий закон о создании Государственного бюро расследований, принятый Верховной Радой, Порошенко подписал во время пресс-конференции.

"Остается вопрос, а что будет с остальным следствием. Верховная Рада проголосовала за закон о Государственном бюро расследований. Я подписываю его... Мы начинаем процесс, и следствия у прокуратуры уже не будет", - отметил президент.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?