Китайский импорт из стран Африки упал почти на 40%
Категория
Экономика
Дата публикации

Китайский импорт из стран Африки упал почти на 40%

Китайский импорт из стран Африки упал почти на 40%
Источник:  BBC

В 2015 году экспорт из стран Африки в Китай упал почти на 40%, говорит таможня Китая, передает  BBC News.

Китай является крупнейшим торговым партнером Африки и его спрос на африканские товары вызвал недавний экономический рост континента. Но недавнее замедление в экономике Китая отразилось на снижении импорта страны, что, в свою очередь, усилило давление на экономику африканских стран и, отчасти, стало причиной падения стоимости многих африканских валют.

Отчитываясь о торговых данных Китая за последний год, представитель таможни Хуань Сонгпинг сообщил журналистам, что африканский экспорт в Китай составил $67 млрд, что было на 38% меньше показателя за 2014.

Экономика Китая движется в сторону, по прогнозам аналитиков, довольно жесткого падения и потребность страны в африканской нефти, металлах и минералах быстро упала, снизив цены на сырьевые товары. Прямые инвестиции из Китая в Африку также упали на 40% в течение первых шести месяцев 2015 года.

Между тем, спрос на китайские товары в Африке продолжает расти. В 2015 году Китай направил товаров на континент на суму в $102 млрд.

В прошлом году в Южной Африке состоялся Форум по сотрудничеству Китая и Африки, на котором президент Си Цзиньпин  объявил  о выделении $60 млрд помощи и кредитов, символизируя растущую роль страны на континенте.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?