В Гааге создадут суд для рассмотрения военных преступлений в Косово
Категория
Мир
Дата публикации

В Гааге создадут суд для рассмотрения военных преступлений в Косово

В Гааге создадут суд для рассмотрения военных преступлений в Косово

Правительство Нидерландов по просьбе Евросоюза согласилось создать в Гааге суд для рассмотрения дел о преступлениях, совершенных во время войны в Косово. Об этом говорится в сообщении на  сайте  правительства Нидерландов.

Суд начнет функционировать уже в этом году и будет размещен в бывшем здании Европола. В суде будут рассматривать серьезные преступления, совершенные в 1999-2000 годах членами Освободительной армии Косово против этнических меньшинств и политических противников.

Дела было решено рассматривать за пределами Косово в связи с тем, что подозреваемые в военных преступлениях могут рассматриваться косовским обществом как борцы за свободу, поэтому свидетели по этим делам могут быть в опасности. Речь идет не о международном трибунале, а о национальном суде Косово, который будет находиться за пределами этой страны. Осужденные при этом не будут отбывать наказание в Нидерландах.

Решение о создании суда было принято после консультаций ЕС с правительствами Косово и Нидерландов. Евросоюз из своих фондов выделит средства на финансирование учреждения. Сейчас правительства Нидерландов и Косово заключили соглашение о деятельности суда, которое еще должно быть ратифицировано парламентами каждой из стран.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?