Standard & poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Польши
Категория
Экономика
Дата публикации

Standard & poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Польши

Standard & poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Польши

Рейтинговое агентство Standard & poor's в пятницу, 15 января, понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Польши в иностранной валюте до уровня BBB+ из-за действий правительства по "ослаблению институтов", передает  Deutsche Welle.

Понижение рейтингов на одну ступень отражает позицию S&P по поводу последних изменений в законодательстве Польше относительно существенного снижения "независимости и эффективности ключевых институтов, таких как конституционный суд и общественное вещание".

"На наш взгляд, эти меры подрывают силы польских институций и выходят за рамки того, каких изменений политики мы ожидали по итогам всеобщих выборов", - говорится в сообщении агентства.

В Standard & poor's считают, что перспективы для рейтинга являются негативными и предупреждают, что планы относительно щедрых социальных расходов, скорее всего, принесут некоторое ухудшение сильного макроэкономического польского менеджмента. В агентстве опасаются дальнейшего снижения независимости и эффективности национального банка Польши.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?