Пакистан призывает Саудовскую Аравию и Иран к переговорам
Категория
Мир
Дата публикации

Пакистан призывает Саудовскую Аравию и Иран к переговорам

Пакистан призывает Саудовскую Аравию и Иран к переговорам
Источник:  Associated Press

Делегация высшего уровня Пакистана после посещения Саудовской Аравии в понедельник, 18 января, призвала к открытию линии переговоров между королевством и его конкурентом Ираном, сказали пакистанские чиновники, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  AP.

Визит проходит в попытке посредничества Пакистана в споре между Эр-Риядом и Тегераном. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф в сопровождении главного армейского генерала Рахила Шарифа провел переговоры в Эр-Рияде с королем Саудовской Аравии Салманом, на которых обсуждался вопрос "двустороннего сотрудничества и последних региональных событий", говорит официальное новостное агентство Саудовской Аравии Saudi Press Agency.

Премьер-министр Пакистана, министр иностранных дел и генералы приняли участие в обеде, организованном королем Саудовской Аравии, на котором также присутствовал наследный принц, являющийся министром обороны, а также министры финансов и иностранных дел.

МИД Пакистана говорит, что Исламабад глубоко обеспокоен недавней эскалацией напряженности между Саудовской Аравией и Ираном. Страны были соперниками в течение многих лет, но нынешняя напряженность обострилась после  казни  Саудовской Аравией видного шиитского священнослужителя, который был откровенным оппозиционером. После того, как протестующие  штурмовали  посольство Саудовской Аравии в Иране, Эр-Рияд объявил о  разрыве  дипломатических отношений с Тегераном в знак протеста.

Глава армии Шариф подчеркнул необходимость переговоров между двумя странами, в соответствии с правительством и службами безопасности, которые присутствовали на заседании.

Пакистанские официальные лица направляются в Тегеран во вторник, чтобы встретиться с президентом Ирана Хассаном Рухани.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?