Оскару грозит бойкот
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Оскару грозит бойкот

Оскару грозит бойкот
Источник:  ТАСС

Продюсер и актер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит пригрозили бойкотировать премию Оскар, сообщает  ONLINE.UA  ссылаясь та  ТАСС.
Поводом для их недовольства стало то, что среди претендентов на Оскары во всех четырех актерских номинациях, а это 20 позиций, нет ни одного афроамериканца.


Спайк Ли, который снял в 1992 году популярный антирасистский фильм "Малкольм Х" , заявил, что не может поддержать "лилейно-белую" церемонию вручения Оскаров.


При этом он сослался на то, что за два года на престижную кинопремию были выдвинуты 40 белых актеров и ни одного темнокожего. Со своей стороны Пинкетт Смит, снявшаяся, в частности, в фильмах "Чокнутый профессор", "Матрица: Перезагрузка" и "Матрица: Революция", заявила, что не намерена ни присутствовать на церемонии, ни смотреть ее по телевидению.


Муж Пинкетт-Смит, темнокожий актер Уилл Смит в этом году не был номинирован на Оскар. Как написала Пинкетт-Смит на своей странице в социальной сети Facebook, "молить о признании или даже просить - значило бы поступиться достоинством".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?