Сколько Украина потеряет из-за торговых санкций РФ - Минэкономразвития
Категория
Финансы
Дата публикации

Сколько Украина потеряет из-за торговых санкций РФ - Минэкономразвития

Сколько Украина потеряет из-за торговых санкций РФ - Минэкономразвития

В рамках проведения брифинга, министр экономического развития и торговли Украины рассказал о том, сколько Украина потеряет из-за торговых санкций РФ в отношении экспорта из Украины. По его словам, потери украинских экспортёров составят $420-600 млн, передаёт  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.

«Прямые потери украинских производителей в виде утраченной выручки только по эмбарго - $98 млн. Это одна цифра. В общей сложности, в том числе и из-за поднятия тарифов мы оцениваем, что недополучение выручки украинскими производителями должно быть в размере от $420 до $600 млн», - сказал он.

Жесткие торговые меры в отношении Украины были анонсированы и введены РФ в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение заработало в полном объеме с 1 января 2016 года. Тогда же вступили в силу российские торговые ограничения, включая полный запрет на импорт украинского продовольствия. С 4 января вступил в силу запрет на транзит украинских товаров по территории РФ.

Ранее  сообщалось, что Кабмин планирует рассмотреть перспективы введения новых санкций против РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?