Разрабатывается перечень товаров РФ для эмбарго - Минэкономразвития
Категория
Экономика
Дата публикации

Разрабатывается перечень товаров РФ для эмбарго - Минэкономразвития

Разрабатывается перечень товаров РФ для эмбарго - Минэкономразвития

На заседании Кабмина 20 января будет представлен перечень российских товаров для эмбарго, который планируют ввести в ответ на торговые санкции РФ, вступившие в силу с 1 января 2016. По мнению правительства, санкции РФ перечат всем нормам ВТО, передаёт  ONLINE.UA, ссылаясь на  правительственный портал.


«В ответ на российскую агрессию, в том числе, торговую, Украина и в дальнейшем будет отстаивать свои интересы, используя все возможные дипломатические и юридические инструменты. Нас поддерживают европейские и другие зарубежные партнеры. В частности, мы уже обсудили этот вопрос с представителями Европейской Комиссии и поднимем его на встречах с министрами торговли США и Канады, запланированными в ближайшие дни», - рассказал министр экономического развития и торговли .


При Минэкономразвития создали оперативный штаб реагирования на применение РФ запретов и ограничений импорта украинских товаров и их транзита, в который вошли представители профильных ведомств.


По оперативной информации, которой располагает штаб, по состоянию на 18 января:·

  • Граница РФ (25 пунктов пропуска, 9 из них в зоне АТО) закрыта для транзита украинских товаров в Казахстан. Транзит в Казахстан возможен только через 2 пункта пропуска на границе Беларусь - РФ: Красное (автомобильный) и Смоленск-Сортировочная (железнодорожный).

  • Украинские автомобили задерживаются на неопределенный срок на российской стороне уже после прохождения белорусско-российской границы.

  • Как оказалось, под российский запрет транзита через границу Украины - РФ попадают также товары из других стран, которые двигались по территории Украины. Границу Беларусь - РФ не прошли 20 вагонов с товарами с ЕС и Молдовы.

  • Для украинских экспортеров при изменении транзитного маршрута в страны Центральной Азии через территорию Беларуси и РФ "дополнительное плечо" через Беларусь составляет от 600 до 1100 км, а транспортные расходы возрастают на 23% -50% в зависимости от номенклатуры товара.

Ранее  сообщалось, что Украина планирует ответить на торговые ограничения РФ.


Также  публиковалась  информация о том, что Кабмин знает как обойти санкции РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?