Керри и Лавров проведут в Швейцарии переговоры по Сирии и Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Керри и Лавров проведут в Швейцарии переговоры по Сирии и Украине

Керри и Лавров проведут в Швейцарии переговоры по Сирии и Украине
Источник:  BBC

Госсекретарь США Джон Керри находится в Швейцарии для переговоров с министром иностранных дел России по Сирии и Украины, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

Керри прибыл в Цюрих в среду утром и надеется урегулировать разногласия с РФ о том, кто имеет право присоединиться к мирным переговорам по Сирии при посредничестве ООН, которые должны начаться на следующей неделе. Он также будет настаивать на ускорении урегулирования конфликта на востоке Украинымежду правительством и поддерживаемыми РФ повстанцами.

После встречи с Сергеем Лавровым Керри направится в Давос для участия во Всемирном экономическом форуме, а затем в Саудовскую Аравию, Лаос, Камбоджу и Китай.

У РФ и Ирана, которые поддерживают президента Сирии Башара Асада, есть серьезные разногласия с Саудовской Аравией, другими арабскими государствами, Соединенными Штатами и Европой в вопросе того, какие оппозиционные группы должны считаться террористами и не могут быть частью 18-месячного процесса политического перехода, который поддержала ООН. Спор может стать причиной отсрочки запланированного на 25 января начала мирных переговоров.

Представители ООН говорят, что они продолжают готовиться к началу переговоров 25 января, как и планировалось, но они не могут разослать приглашения, пока ключевые страны не договорятся о списке оппозиции, и намекнули на возможную задержку.

"Мы не забываем о том, что там по-прежнему остаются разногласия, и что это сложный процесс, и что предстоит еще немало сделать, чтобы встреча состоялась", - заявил во вторник пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби.

В Москве, тем временем, один из ведущих российских дипломатов выразил надежду, что Лавров и Керри придут к соглашению.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?