Йоахим Гаук выступил в защиту сокращения количества мигрантов
Категория
Мир
Дата публикации

Йоахим Гаук выступил в защиту сокращения количества мигрантов

Йоахим Гаук выступил в защиту сокращения количества мигрантов
Источник:  Associated Press

Президент Германии говорит, что ограничение числа прибывающих в Европу беженцев необходимо и "морально допустимо", если континент продолжит оказывать помощь нуждающимся, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  AP.

Подчеркивая «человеческую ответственность» за прием жертв преследований, Йоахим Гаук заявил на  конференции в Давосе, Швейцария, что Германия и европейские страны должны ограничить число прибывающих мигрантов, чтобы избежать перегрузки.

Он упомянул риск того, что некоторые страны Европейского Союза желают установить границы внутри 28-национального блока, в то время как вопросы безопасности обостряются в связи с отсутствием проверок. Он сказал, что правила ЕС по свободе передвижения по всей территории блока "могут быть гарантированы, только если движение контролируется на внешних границах".

Поток миллионов людей, в основном из охваченной войной Сирии, в последние месяцы приводит к тому, что европейские страны задумываются о закрытии границ и ограничении въезда. Этот вопрос стал горячей темой и был использован политиками-популистами, некоторые из которых заинтересованы в закрытии национальных границ в рамках ЕС.

Гаук заявил, что без ограничений проблема будет расти и увеличивать популистские движения, в свою очередь, создавая еще большие ограничения способности Германии приветствовать тех, кто в ней нуждается.

Напомним, из-за напряженной ситуации с мигрантами канцлер Германии Ангела Меркель  отказалась  от поездки на Всемирный экономический форум.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?