РФ использует кризис беженцев для собственной пропаганды
Категория
Политика
Дата публикации

РФ использует кризис беженцев для собственной пропаганды

РФ использует кризис беженцев для собственной пропаганды

Российское телевидение рассказало историю молодой немки российского происхождения, которая была изнасилована иммигрантами в Берлине. Полиция отрицает претензии, а история очень напоминает пропаганду, используемую в ходе конфликта в Украине, пишет  DW, передает  ONLINE.UA.

В субботу, 16 января, вечером российский государственный "Первый канал" во время основного сегмента новостей показал сюжет, от которого волосы встают дыбом. История утверждает, что в Берлине 13-летнюю девочку с российскими корнями похитили иммигранты и держали на квартире, где её неоднократно изнасиловали в течение нескольких дней. Женщина, названная просто как "тетя жертвы", рассказала ужасные подробности. Ни девушка, ни ее родители не были опрошены. Вместо этого свой гнев и возмущение высказали в эфире несколько россиян, живущих в Берлине. "Если это правда, то мы ответим насилием на насилие", - угрожал один. Другой мужчина, представленный как "дядя жертвы", заявил, что полиция защищает виновных.

В эти выходные полиция заявила DW, что претензии российских СМИ являются необоснованными. Представитель полиции сказал, что не было ни похищения, ни изнасилования. В понедельник полиция повторно опровергла претензии. В заявлении для прессы они сказали, что молодая девушка числилась пропавшей без вести в районе Берлина Марцан-Хеллерсдорф, но позже она была обнаружена.

Российское телевидение назвало своим источником относительно неизвестный интернет-портал "genosse.su", который описывает себя как «советско-немецкая страница. Сайт посвящен прежде всего жизни немцев с российскими корнями и представляет Берлин на основе организации «Международная конвенция российских немцев».

Такие истории попадают на благодатную почву некоторых зрителей, поскольку тема горячо обсуждается в социальных медиа, а российские государственные СМИ сообщают о кризисе беженцев в Германии в течение нескольких месяцев, описывая мрачную, если не апокалиптическую, картину. Когда стало известно, что  беженцы, по всей видимости, участвовали  в нападении  на женщин в канун Нового года в Кельне, информация была подана как подтверждение этой темной картины. Не только рядовые граждане, но и многие специалисты в РФ убеждены, что кризис беженцев будет концом Германии и Европы.

История от Первого канала очень похожа на ряд совершенно или преимущественно фальсифицированных историй, которые транслировали российские СМИ в ходе конфликта с Украиной.

Наиболее ярким примером была история «распятого мальчика» - в июле 2014 года Первый канал сообщил, что украинские солдаты распяли трехлетнего мальчика на кресте, "как Иисуса". Позже, канал сообщил, что не проверил историю "очевидца" перед запуском, но извинений не принес.

Лондонский издатель и медиа-эксперт Петр Померанцев говорит, что то, что производит канал, на самом деле не новости.

"Я не верю, что Первый канал заинтересован в фактах, - сказал Померанцев, - То, что делают русские, больше похоже на жанр кино, это своего рода фильм".

Главной темой этого фильма является упадок Европы: "Это чрезвычайно важная тема, потому что власть Путина базируется на концепции, что нет никакой альтернативы: дела плохи дома, но они плохи везде".

Померанцев считает, что подобные рассказы сделаны, прежде всего, для того, чтоб представить Европу как непривлекательную для российской аудитории. Владимир Каминер считает так же.

"Я думаю, что эта история была сделана для внутреннего пользования, для того, чтобы показать, как "ужасна" жизнь российских граждан в Европе", - говорит русский писатель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?