Умер французкий писатель Мишель Турнье
Категория
Культура
Дата публикации

Умер французкий писатель Мишель Турнье

Умер французкий писатель Мишель Турнье
Источник:  Le Monde

В возрасте 91 года во Франции умер лауреат Гонкуровской премии, писатель Мишель Турнье. Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Le Monde.


Турнье начинал свою карьеру как журналист и переводчик с немецкого языка. В 1967 году он написал свой первый роман "Пятница, или Тихоокеанский лимб", а за роман "Лесной царь" в 1970 году он получил высшую литературную награду Франции - Гонкуровскую премию. В 1996 году этот роман с многочисленными аллюзиями на древнегерманские легенды был экранизирован немецким режиссером Фолькером Шлендорфом. В главной роли в фильме сыграл актер Джон Малкович.


В 1972 году Турнье стал членом Гонкуровской академии.


Президент Франции Франсуа Олланд в своем выступлении отметил исключительный талант писателя: "Турнье был великим писателем, европейским писателем, чья работа охватила ХХ век и оставила след в истории литературы. Сочетая реализм и магию, его произведения повлияли на целое поколение французов и европейцев".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?