Президент Украины и премьер Турции встретились в Давосе
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Украины и премьер Турции встретились в Давосе

Президент Украины и премьер Турции встретились в Давосе
Источник:  president.gov.ua

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, сообщает ONLINE.UA, ссылаясь на пресс-службу  президента Украины.


Петр Порошенко и Ахмет Давутоглу отметили, что перед Украиной и Турцией, как перед настоящими стратегическими партнерами, стоит амбициозная повестка дня в 2016 году. В этом контексте стороны обсудили состояние подготовки ряда важных двусторонних мероприятий, прежде всего, пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, которое состоится в Анкаре, а также визита Главы турецкого правительства в Украину.


Стороны также обсудили вопросы, связанные с экономической агрессией России по отношению к обеим странам. По мнению собеседников, введенные Российской Федерацией ограничения не только безосновательны, но и противоречат нормам международного права и обязательствам РФ в ВТО.


Ахмет Давутоглу отметил высокую динамику преобразований в Украине и выразил готовность способствовать украинской стороне в дальнейшем внедрении реформ.


Лидеры двух государств обменялись мнениями о деоккупации Крыма и Донбасса. Премьер-министр Турции подтвердил неизменную поддержку его страной суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Собеседники согласились с тем, что возвращение Крыма Украине позволит не только восстановить законный статус полуострова, но и прекратить нарушение прав человека оккупационными властями, а также его опасную милитаризацию.


Стороны также обсудили ситуацию в Черноморском и Ближневосточном регионах и согласились усилить координацию с целью противостояния общим внешним вызовам и угрозам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?