РФ является большей угрозой для стран НАТО, чем беженцы - генерал Павел
Категория
Мир
Дата публикации

РФ является большей угрозой для стран НАТО, чем беженцы - генерал Павел

РФ является большей угрозой для стран НАТО, чем беженцы - генерал Павел
Источник:  Радио Прага

Председатель Военного комитета НАТО, генерал и бывший начальник Генерального штаба Чехии Петр Павел не согласен с позицией президента Чешской Республики Милоша Земана по поводу организованного притока беженцев в Европу, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Радио Прага.

Павел считает, что утверждение о наличии координирующей силы в миграционном кризисе не подтверждается информационно-аналитическими выводами, доступными всем государствам-членам НАТО.

"Необходимо принять во внимание, что часть из них (беженцев) являются экономическими мигрантами, которые отправились в путь с целью улучшения своего социального и экономического положения. Количество их увеличилось, в том числе и в результате открытости некоторых европейских стран. Если бы некоторые государства в меньшей степени проявляли свою готовность принимать беженцев, и об этом было хорошо известно, то поток экономических мигрантов был бы скромнее", - отметил генерал.

По его мнению, более серьезную угрозу для стран НАТО сейчас представляет собой РФ, а не беженцы.

"Если из двух угроз выбирать более значительную, то государство, обладающее исключительным военным арсеналом, включая ядерное оружие, и которое, не смущаясь, нарушает международные договоры, несомненно, выходит с точки зрения наличия риска на первую позицию", - подчеркнул Павел.

Как сообщалось, Румыния  призвала  к созданию флотилии НАТО на Черном море, что обусловлено усилением позиций РФ в Черноморском регионе, в частности, после аннексии Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?