Объем прямых иностранных инвестиций в РФ упал на 92%
Категория
Экономика
Дата публикации

Объем прямых иностранных инвестиций в РФ упал на 92%

Объем прямых иностранных инвестиций в РФ упал на 92%

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) подготовила доклад о мировых инвестициях, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Экономическую правду.

Согласно докладу, общий объем прямых иностранных инвестиций по всему миру вырос в 2015 году на 36% по сравнению с предыдущим годом и составил $1,7 трлн, в то время, как в РФ он сократился на 92%.

В 2015 году мировые инвестиции достигли максимума после глобального экономического и финансового кризиса 2008-2009 годов. При этом США вернули себе традиционное первое место по объему полученных иностранных инвестиций, потеснив Китай с Гонконгом. Приток прямых иностранных инвестиций в американскую экономику составил $384 млрд. В клуб наиболее привлекательных для инвесторов стран в 2015 году вошли также Гонконг (КНР) ($163 млрд), материковый Китай ($136 млрд), Нидерланды, Великобритания, Сингапур, Индия, Бразилия, Канада и Франция.

Основным фактором глобального роста прямых иностранных инвестиций стал приток денежных средств в промышленно-развитые страны, увеличившийся почти вдвое.

Наибольшее сокращение прямых иностранных инвестиций в было отмечено у РФ и Казахстане - на 92% и 66%, соответственно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?