Археологи нашли место древнейшей резни на Земле
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Археологи нашли место древнейшей резни на Земле

Археологи нашли место древнейшей резни на Земле

Кооперацией археологов Великобритании, Индии, Австралии, Испании и Кении было найдено место, которое можно назвать местом самого древнего известного миру побоища. В Кении, к западу от озера Туркана найдены останки 27 охотников-собирателей, погибших в бойне за ресурсы водоёма, передаёт  ONLINE.UA  со ссылкой на  lenta.ru.

Доказательства насильственной смерти включают в себя останки по меньшей мере восьми женщин и шести детей с разбитыми каменными ножами или стрелами черепами, а также по крайней мере четырех человек со связанными руками.

Большинство скелетов имело серьезные черепные травмы, в том числе лицевых костей, сломанные руки, колени и ребра, а также следы наконечников стрел в шеях (у двух мужчин). Ученые также нашли скелет связанной беременной женщины со сломанными коленями.

Окаменелые останки сохранились в болотистых отложениях и были найдены группой ученых из Кембриджского университета. Убитые охотники не были захоронены, а были истреблены и оставлены на месте своими противниками.

Время бойни ученые определили при помощи радиоуглеродного анализа. Археологи полагают, что обнаруженные ими следы бойни свидетельствуют о распространенной практике решения конфликтных ситуаций в древности между охотниками-собирателями.

Ранее  сообщалось, что в Польше было найдено захоронение людей-вампиров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?