Бородатые мужчины более гигиеничны
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Бородатые мужчины более гигиеничны

Бородатые мужчины более гигиеничны

Ученым из Университетского колледжа Лондона были исследованы бактерии, живущие на лице гладковыбритых мужчин и бородачей, после чего он в чашке Петри попробовал вырастить более 100 штаммов бактерий с бороды взрослого мужчины, передаёт  ONLINE.UA  со ссылкой на  lenta.ru.

Со временем ученый заметил, что некоторые из исследованных микроорганизмов подавляли активность других. Микробиолог связал это с возникновением конкуренции между микробами.

Бактерии в борьбе за местообитание и пищу уничтожают друг друга и продуцируют токсины (которыми могут быть антибиотики). Исследователь предположил, что в ходе экспериментов эпидермальный стафилококк уничтожал вредные штаммы кишечной палочки.

Последние могут стать причиной распространения инфекции в мочеполовых путях. По мнению Робертса, у чисто бреющих лицо мужчин гораздо меньше эпидермальных стафилококков. Ученый предложил добавлять бактерии в гигиенические средства (зубные пасты и жидкости для полоскания полости рта).

Ранее  публиковались  результаты исследования того, почему девушки больше любят бородачей, а также фотоподборки,  доказывающие, что борода меняет всё.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?