В КНДР за "враждебный акт" был арестован американский студент
Категория
Мир
Дата публикации

В КНДР за "враждебный акт" был арестован американский студент

В КНДР за "враждебный акт" был арестован американский студент
Источник:  BBC

Северная Корея утверждает, что ими был задержан студент США по обвинению в совершении "враждебного акта" против государства, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

Студент приехал в Северную Корею в качестве туриста, сообщило государственное информационное агентство ЦТАК, и был "намерен уничтожить единство страны". Сейчас он находится под следствием. Агентство сказало, что правительство США "допускает и манипулирует" студентом Университета Вирджинии.

Официальный представитель посольства США в столице Южной Кореи, Сеуле, рассказал агентству Reuters, что им известно о задержании. Этот студент - уже третий человек с Запада, которого задержали в Северной Корее.

Хен Су Лим, канадский пастор южнокорейского происхождения, был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в заговоре с целью свержения правительства. Кореец американского происхождения также был задержан по обвинению в шпионаже.

Последний инцидент произошел на фоне эскалации напряженности, после заявления КНДР об успешном  испытании  водородной бомбы. Заявление еще не было подтверждено, а подлинность  опубликованного  страной видео была поставлена под сомнение. Но американские и южнокорейские войска были приведены в  высшую степень боевой готовности, и американский бомбардировщик B-52  вошел в воздушное пространство  Южной Кореи.

Южная Корея также возобновила пропаганду за границей, в то время как Северная понизила количество пропагандистских листовок на юге.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?