Пищевая сода может спасти жизнь
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Пищевая сода может спасти жизнь

Пищевая сода может спасти жизнь
Источник:  Ортодокс

Многие из нас думают, что пищевая сода является лишь необходимой частью рецептов по созданию тортов и пирожных, но новое исследование показало, что данный ингредиент играет гораздо более важную роль – он может помочь спасти жизнь, пишет Orthodox.
Ученые из университета Юты выяснили, что пожилые люди с низким уровнем бикарбоната, который является основным компонентом в пищевой соде, имеют на 24% больше шансов умереть преждевременно. Данное открытие предполагает, что повышение уровней бикарбоната может продлить жизнь человека.
Почки и легкие работают вместе путем варьирования уровней бикарбоната и углекислого газа в крови. Это помогает поддерживать баланс рН тела в здоровом диапазоне, что дает возможность клеткам и органам работать должным образом.
Тем не менее, до сих пор было неясно, как эти тонкие изменения в кислотно-щелочном балансе организма влияют на продолжительность жизни относительно здоровых пожилых людей. Эксперты проанализировали данные 2287 участников в возрасте от 70 до 79 лет, наблюдая за ними больше 10 лет.
Исследование показало, что люди с нормальным или высоким уровнем бикарбоната имели самый низкий риск умереть во время наблюдения, в то время как люди с низким его уровнем имели более высокие риски преждевременной смерти.
Ученые рекомендуют людям с низким уровнем бикарбоната увеличить потребление продуктов, которые производят его в организме, в том числе фруктов и овощей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?