Мнение: Быстрое решение коррупционных вопросов в лице Саакашвили может дорого обойтись Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Мнение: Быстрое решение коррупционных вопросов в лице Саакашвили может дорого обойтись Украине

Мнение: Быстрое решение коррупционных вопросов в лице Саакашвили может дорого обойтись Украине
Источник:  Foreign Policy

Очень привлекательной является идея того, что крестоносный бывший президент Грузии может стать решением всех проблем Украины. Но есть факторы, которые нужно учитывать, пишет старший научный сотрудник Атлантического совета, основатель и содиректор фонда UJE (Ukrainian Jewish Encounter) Адриан Каратницкий в своей статье «Дело против Саакашвили» для  Foreign Policy, передает  ONLINE.UA.

Оставив свою родную Грузию после того, как избиратели отвергли его партию и его срок в качестве президента истек, Михеил Саакашвили возродил свою политическую фортуну в гораздо большем игровом поле - Украине. Бывший президент Грузии принял украинское гражданство и быстро стал одним из самых популярных политических деятелей страны. И недаром: он показательно храбр, имеет огромный кладезь энергии, и он заманивает украинцев простым решением проблемы бедности и коррупции, а именно - собой.

Украинская карьера Саакашвили началась в мае 2015 года, когда президент страны Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, которая знаменита своей коррупцией и организованной преступностью. Будучи мастером в сфере общественных отношений, Саакашвили бросился с головой в исполнение этой роли, пообещав очистить Одессу и, в частности, её знаменитый коррупционный порт.

Начав с увольнения ряда чиновников высшего и среднего звена и заменив их получившими образование на Западе молодыми украинцами, неопытными, но телегеничными активистами и несколькими политическими сторонниками из Грузии, Саакашвили вскоре заявил, что его борьба с коррупцией зашла в тупик из-за украинского правительства. Он начал проводить меньше времени в своем регионе и больше в столице. Громогласно отрицая высокие политические амбиции, Саакашвили явно наметил своей основной целью премьер-министра Арсения Яценюка и выход, через него, на национальную политическую арену.

Саакашвили быстро стал объединяющим фактором для активистов по борьбе с коррупцией. 6 декабря он провел большой форум по борьбе с коррупцией в Одессе, где сделал масштабное заявление, обвинив в массовой коррупции высшие эшелоны украинской власти. Он заявил, что раскопал коррупционные схемы, которые стоили государству $5 млрд в год, и сказал, что коррупция в государственной компании Укрзализныця составила около 40% от этих $5 млрд.

Но заявление было сделано без аудита и детального анализа, и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский вскоре отверг обвинения как "совершенно безосновательные". Пивоварский пришел к власти из мира инвестиционного банкинга и высоко ценится антикоррупционными кампаниями за его честность. Он отметил, что Укрзализныця - это "компания, которая прошла аудит, которая работает с Европейским банком реконструкции и развития, а также с Европейским инвестиционным банком". По утверждениям министра инфраструктуры, такие массивные должностные преступления не могли быть не замечены этими авторитетными организациями. Пивоварский также отметил ущерб репутации, который вызвали претензии Саакашвили, в то время как украинское правительство работает над обеспечением нескольких сотен миллионов долларов западных инвестиций для железной дороги.

В последующие недели, впрочем, Саакашвили потряс еще большими обвинениями в коррупции верхушку власти, не вдаваясь в детали и анализ. По мнению журналистов и активистов гражданского общества, Саакашвили заимствовал некоторые данные влиятельного российского бизнесмена Константина Григоришина, в связях с которым он подозревается, о предполагаемых коррупционных схемах, хотя и с небольшими изменениями, чтобы избежать нападения на непосредственных союзников президента Порошенко.

На заседании Нацсовета реформ 15 декабря Саакашвили продолжил свои обвинения, что переросло в  конфликт  между губернатором Одесской ОГА, министром внутренних дел Арсеном Аваковым и премьер-министром Арсением Яценюком. Ситуация была широко освещена украинскими  и мировыми СМИ, что не улучшило  имидж  украинских политиков.

Атаки Саакашвили на правительство сначала выглядели частью усилий президента Порошенко обеспечить свою позицию, подрывая поддержку премьер-министра Яценюка, который одновременно и его главный партнер по коалиции, и политический соперник, но его действия все больше выглядят как результат его собственных амбиций.

К сожалению, аппетит Саакашвили к политическим зрелищам и, как многие считают, его грандиозные политические амбиции делают гораздо больше, чем дестабилизируют правительство Украины, заманивая важных и заслуживающих доверия лидеров гражданского общества Украины. Многие из этих активистов признают недостатки Саакашвили, но некоторые видят в нем харизматическую фигуру, которая является их лучшим способом надавить на правительство с его медленными темпами усилий по борьбе с коррупцией. Наиболее политически амбициозные надеются присоединиться к Саакашвили в его новом  политическом движении.

Саакашвили заслуживает похвалы за его ранние, решительные шаги по уничтожению коррупции и преступных сетей в Грузии, проталкивание дерегулирования и реализации успешных рыночных реформ. Но достижения его ранних лет президентства связаны с признаками авторитарного подхода. Это опасно в Украине, которая уже давно колеблется между тиранией и демократией. После прихода Саакашвили к власти в Тбилиси благодаря конституционным реформам президент получил огромное влияние. И в то время как, по общему признанию, им была проведена внушительная антикоррупционная кампания, он также причинил значительный ущерб грузинской демократии путем упрощения соблюдения предусмотренных законом процедур, яростного подавления протестов оппозиции и оппозиционных СМИ.

Также тревожным звоночком является вопрос его международной репутации – в неофициальных разговорах высокопоставленные европейские лидеры описывают Михеила Саакашвили как неустойчивого, несбалансированного лидера, чья импульсивность привела его и его бывшую родину, Грузию к излишним рискам. В результате его растущая роль в украинской политике была скептически воспринята Брюсселем и другими европейскими столицами.

Наиболее тревожным фактором является стремление Саакашвили идти против его политических оппонентов, обвиняя их в преступной деятельности, а не ставя под сомнение их идеи с помощью обычной демократической политики. Общество Украины весьма подозрительно к бизнес-элите и политическому руководству страны и, во многих отношениях, это оправдано. Но противостоять коррупции нужно не обвинениями, а путем преднамеренного, хорошо документированного воздействия на конкретные проступки. По этой причине борцы с коррупцией в Украине должны держать политика на расстоянии вытянутой руки и продолжать идти по пути, который уже принес значительный прогресс - детальные исследования и публичное рассмотрение коррупционных схем и неустанное побуждение к действию государственных учреждений.

Но проблема в том, что просить о подобной осмотрительности граждан Украины после двух изнуряющих лет революции, экономического кризиса и войны может оказаться слишком большой задачей. Страна устала и терпение по отношению к очень медленным темпам борьбы с коррупцией быстро исчерпывается, поэтому существует искушение поддаться иллюзии быстрого и легкого решения. Это приведет к судорожному будущему Украины - среде, в которой Михеил Саакашвили процветает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?