Президенты Украины и Азербайджана обговорили транспортные маршруты
Категория
Политика
Дата публикации

Президенты Украины и Азербайджана обговорили транспортные маршруты

Президенты Украины и Азербайджана обговорили транспортные маршруты
Источник:  president.gov.ua

Во время работы Всемирного экономического форума в Давосе президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на пресс-службу  президента Украины.


Собеседники обсудили возможности дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе в нефтегазовой и энергетической отраслях, а также в сферах строительства, транспорта и связи.
Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время 11-го заседания Межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.
Отдельно Президенты Украины и Азербайджана обсудили ситуацию, которая сложилась в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзитные перевозки.
В связи с этим главы государств поприветствовали успешную отправку из Ильичевска первого рейса контейнерного поезда по маршруту «Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай». Петр Порошенко и Ильхам Алиев скоординировали действия, необходимые для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана.
Азербайджанская сторона подтвердила поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
Петр Порошенко и Ильхам Алиев обсудили подготовку заседания Совета Президентов двух государств в 2016 году в Баку.
Напомним, для пополнения золотовалютных резервов Украины Швейцария выделит Украине  $200 млн.


Также ранее сообщалось, президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министрами  Турции  и  Нидерландов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?