Из-за выявления вируса Зика в Доминиканской Республике сформирован штаб по чрезвычайным ситуациям
Категория
Мир
Дата публикации

Из-за выявления вируса Зика в Доминиканской Республике сформирован штаб по чрезвычайным ситуациям

Из-за выявления вируса Зика в Доминиканской Республике сформирован штаб по чрезвычайным ситуациям
Источник:  ТАСС

В Доминиканской республике создали штаб по чрезвычайным ситуациям в связи с появлением в стране вируса Зика. Об этом сообщает ONLINE.UA, ссылаясь на  ТАСС.


По данным министерства здравоохранения карибской страны, 10 из 27 проб, взятых у пациентов с подозрением на инфекцию и отправленных в Центр по контролю и профилактике заболеваний США, дали положительный результат.
В восьми случаях заразились граждане в возрасте от 15 до 57 лет, еще в двух - дети младше пяти. Никто из больных не госпитализирован, лечение проводится амбулаторно.
Вместе с тем министерство здравоохранения призвало все родильные дома, гинекологов, акушеров и врачей-перинатологов установить особое наблюдение за беременными женщинами. Самих беременных на период эпидемии власти призвали принять меры предосторожности, чтобы избежать заражения вирусом.
Дело в том, что у будущей матери вирус может спровоцировать микроцефалию плода. Это приводит к формированию у новорожденных уменьшенных размеров головы и мозга. При этом женщинам репродуктивного возраста рекомендуется отложить планируемое зачатие ребенка на более позднюю дату. Для этого во всех медицинских центрах страны бесплатно раздаются противозачаточные средства.
У инфицированных людей вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, в отдельных случаях может стать причиной тошноты и рвоты, расстройства и болей в желудке. Инфекция передается комаром Aedes aegypti, который также является разносчиком денге, Чикунгунью и желтой лихорадки. Главным методом борьбы с ним является уничтожение питомников насекомых.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?