Сегодня - День студентов
Категория
Культура
Дата публикации

Сегодня - День студентов

Сегодня - День студентов
Источник:  online.ua

Сегодня, 25 января, в понедельник отмечается ежегодный традиционный праздник - Татьянин день.

25 января – двойной праздник – День Татьяны и День студента.

25 января церковь почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, которую подвергали пыткам за веру при императоре Александре в III веке.

В Украине 25 января также празднуют День студента, поскольку великомученица Татиана – святая покровительница всех студентов.

Празднование Дня студента проводится при содействии Министерства молодежи и спорта Украины, при поддержке Кабинета министров Украины и Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины и включает ряд просветительских, общественных и культурно-художественных мероприятий для молодежи и с ее участием.

В народе в Татьянин день существует много обычаев, обрядов и примет.

В старину 25 января девушки с помощью всевозможных хитростей старались приманить женихов, для чего расстилали у двери дома специальный половичок: кто об этот половик в праздник вытрет ноги, тот будет в доме девушки частым гостем. Мечтающие вступить в брак девицы также мастерили метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха – да так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девушку.

Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой и такую любой возьмет замуж.

Для этого дня существовали приметы на погоду. Если на Татьянин день выглянет солнце – птицы вернутся рано, весна будет ранней. Если же на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?