"Народный фронт" будет голосовать за изменения в Конституцию после народного референдума - глава МВД
Категория
Политика
Дата публикации

"Народный фронт" будет голосовать за изменения в Конституцию после народного референдума - глава МВД

"Народный фронт" будет голосовать за изменения в Конституцию после народного референдума - глава МВД

Пока украинский народ на референдуме не поддержит изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, фракция "Народного фронта" отказывается голосовать за предложенные изменения, сообщает министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в  Facebook, передает  ONLINE.UA.


Поднимая вопрос, с кем должны обсуждаться изменения в Конституцию, Аваков отметил, что прежде чем просить советов у американцев, у немцев с французами и у Венецианской комиссии, нужно сначала "у народа Украины получить мандат на такие технические консультации и такой разговор".

По важнейшим вопросам Конституции Украины, как заявила фракция "Народного фронта", вердикт должен вынести сперва украинский народ, и только после этого должно пройти голосование нардепов.

Глава МВД считает, что необходимыми акцентами конституционного референдума должны стать:

1) Целостность Украины, статусы отдельных территорий(?);
2) Реальная судебная реформа с перезагрузкой всех судов и судей;
3) Переход к полной парламентской республике и устранение дуализма, и конкуренции ветвей власти;
4) Децентрализация – как основа развития унитарной государственности;
5) Геополитический курс - ЕС, НАТО.


Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в обращении к украинскому народу призвал провести в этом году референдум по новому проекту Конституции.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поддержал мнение народа и выступил против проведения досрочных парламентских выборов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?