Иностранные инвесторы отказываются от российских акций
Категория
Финансы
Дата публикации

Иностранные инвесторы отказываются от российских акций

Иностранные инвесторы отказываются от российских акций
Источник:  Bloomberg

Международные инвесторы отзывают свои вливания из некоторых из наиболее ликвидных российских компаний, в связи с растущей непредсказуемостью в акциях и валюте страны, обращаясь к менее рискованным активам, сообщает  Bloomberg, передает  ONLINE.UA.

Они покидают российский фондовый рынок быстрее, чем местные трейдеры продают акции на Московской бирже, в результате чего разрыв между местными и иностранными инвестициями сократился до уровня, не наблюдавшегося уже год. Уход инвесторов происходит после того, как стремительно снизились  показатели рубля  и цена на нефть, которая является основным источником доходов страны, упала до  12-летнего минимума  на прошлой неделе.

"Иностранцы могут быстро продать российские акции и уйти на другие, развивающиеся рынки, где они могут получить относительно хорошую отдачу с меньшим риском, - сказала на прошлой неделе Анастасия Левашова, фондовый менеджер инвестиционной управляющей компании Blackfriars Asset Management Ltd. в Лондоне. - Местные инвесторы более устойчивы к перепадам на российском рынке и более готовы держаться за свои акции, так как у них гораздо меньше альтернативы".

Это видно с сравнении того, как российские акции выступают за рубежом и дома.

«Магнит» снизился на 12% в Лондоне в 2016 году, в то время как акции оставались неизменным в Москве в тот же промежуток времени, невосприимчивыми к состоянию рубля и нефти. «Мегафон» упал на 13% в Лондоне, что в два раза больше, чем в Москве. «Газпром нефть» потеряла 14% в Лондоне и 6,3% в Москве в этом году.

РФ ограничивает обращение депозитной расписки до 25% акций компании и 50% котируемых на бирже акций. Такие компании, как «Магнит», уже достигли своего предела, поэтому надбавки за рубежом выше.

"Настроения в России в целом постепенно ухудшаются среди некоторых иностранных инвесторов, поэтому сейчас убывают инвесторы, которые были готовы платить надбавки. Это вопрос спроса и предложения", - сказал фондовый менеджер April Capital Олег Попов на прошлой неделе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?